江西宜春律师
咨询热线:13672204650
您当前位置: 首页 律师文集 刑事法规
文章列表

最高人民法院研究室关于重大盗窃犯罪数额标准

2017年11月2日  江西宜春律师   http://www.jxyclvs.com/
河南省高级人民法院:
  你院《关于重大盗窃罪数额标准问题的请示》收悉。经研究,答复如下:
  同意你们的意见。即已满14岁不满16岁的人,犯重大盗窃犯罪,一般应当负刑事责任。重大盗窃犯罪计算数额的起点,可以参照最高人民法院和最高人民检察院《关于当前办理盗窃案件中具体应用法律的若干问题的解答》第二条第(二)项的规定执行。但是,对是否构成重大盗窃犯罪,不仅要看盗窃数额,还要结合其他情节,如作案次数、后果、手段、行为人一些表现等,全面考虑,正确认定。对已满14岁不满16岁的人已构成重大盗窃犯罪,应当负刑事责任的,在处刑时,还应根据刑法第十四条的规定,从轻或者减轻处罚;对已满14岁不满16岁的人实施盗窃行为但尚不构成重大盗窃犯罪,不应负刑事责任而不予处罚的,也应依照刑法第十四条第四款的规定办理。即:“责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。”
  附:河南省高级人民法院关于重大盗窃罪数额标准问题的请示
最高人民法院:
  你院和最高人民检察院1984年11月2日联合下发的《关于当前办理盗窃案件中具体应用法律的若干问题的解答》规定:“已满14岁不满16岁的人,犯惯窃罪、重大盗窃罪的,应当负刑事责任。”但对重大盗窃罪的数额标准未作出具体解释,故司法实践中认识很不一致。从河南的情况看,检察机关一般掌握在个人一次盗窃2000元以上即视为重大盗窃,向法院提起公诉。而法院有的作了有罪判决,有的作了无罪判决。为了正确执行《解答》的规定,很有必要对此问题作出统一的解释。为此,特向你院请示。
  刑法第一百五十二条规定,惯窃和盗窃数额巨大的,都应在五年以上十年以下幅度内量刑,对照《解答》关于“已满14岁不满16岁的人,犯惯窃罪、重大盗窃罪的,应当负刑事责任”的规定,我们理解,重大盗窃罪的数额标准是“数额巨大”,即个人盗窃公私财物2000元至3000元,个人盗窃粮食10000斤至15000斤。当然,是否构成重大盗窃罪,不能仅看盗窃数额,还要结合其他情节,如作案的次数、后果、手段及犯罪分子的一贯表现等等,全面考虑,正确处理。对于已满14岁不满16岁的犯罪分子,处刑时还要根据刑法第十四条的规定,从轻或者减轻处罚。
  以上意见,当否,请批示。

  1987年10月31日

文章来源: 江西宜春律师
律师: 林文明 [南昌]
江西华邦律师事务所律师
联系电话:13672204650
转载请注明出处  本文链接: http://www.jxyclvs.com/art/view.asp?id=897172401844 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.犯罪后患精神病对其罪行是否应当负刑事责任
  • 2.刑法解释:第一百条【受过刑事处罚的人,在入
  • 3.中华人民共和国刑法释义:第291条
  • 4.江苏省高级人民法院、江苏省人民检察院《关于
  • 5.关于印发《扣押、追缴、没收物品估价管理办法